Замена свечей накаливания на автомобиле Discovery 3/4

Главная » Информация » Статьи » Замена свечей накаливания на автомобиле Ленд Ровер Дискавери 3 и 4

Как только наступает осень и появляются первые холода, счастливые обладатели автомобилей Ленд Ровер Дискавери вдруг замечают, что двигатель стал запускаться несколько по-другому. На панели управления подсвечивается оранжевый значок в форме спирали и до его выключения, дизель запустить невозможно. Это означает, что с понижением температуры воздуха в систему запуска двигателя,  включаются свечи накаливания, которые разогревают топливную камеру.

Принцип работы свеч накаливания на Дискавери 3 и 4

Бензиновые и дизельные двигатели  имеют некоторые конструктивные отличия, и основное из них  связано с системой воспламенения горючей смеси. В камере сгорания бензиновых двигателей установлены свечи зажигания. На них подаётся определённое напряжение вызывающее искровой пробой между контактами свечи. В результате чего горючая смесь воспламеняется. Дизели не имеют таких свеч, а топливо самовоспламеняется от высокой температуры. Если температура на улице превышает +5 градусов, камера не нуждается в дополнительном прогреве.  Чтобы двигатель уверенно запускался при низкой температуре, была разработана система дополнительного разогрева рабочей камеры с помощью нагревательных элементов.

Конструкция свечей накаливания Ленд Ровер Дискавери 3 и 4

Свеча для дополнительного разогрева имеет форму вытянутого цилиндра, на одной стороне которого находится наконечник из тугоплавкого материала. При установке свечи, он оказывается в камере сгорания. На другой стороне имеется резьба для вворачивания свечи на посадочное место. Внутри наконечника находится нагревательный элемент спиральной формы, изготовленный из сплава на основе вольфрама. При подаче питающего напряжения элемент  разогревается до высокой температуры. При запуске на свечу подогрева подаётся напряжение с блока управления, и включается светодиод показывающий, что идёт разогрев камеры.

За короткое время температура наконечника повышается до 1300 градусов. Пока идёт процесс прогрева, запустить стартёр невозможно. После отключения индикатора, двигатель без проблем запускается. Чтобы работа мотора оптимизировалась, система управления продолжает подавать на свечи пониженное напряжение в течение пяти минут.

Характерные дефекты накальных свечей

Поскольку накальная свеча работает в условиях очень высокой температуры, спиральный резистор постепенно разрушается. При продолжительной эксплуатации в условиях низких температур свеча выходит из строя. Практика показывает, что отказ свечей происходит после пробега автомобиля в 85-95 тысяч километров. Как только двигатель стал запускаться только со второго или третьего раза имеет смысл проверить накальные свечи в автосервисе. Тестирование двигателя не позволяет выявить отказ свечей, поэтому их нужно проверить на исправность на специальном стенде.

Замена свечей дизельного двигателя

Замена свечей в условиях автосервиса осуществляется в течение 2-3 часов. Но иногда могут возникнуть некоторые трудности. В процессе длительной эксплуатации резьба свечи накаливания прикипает к посадочному месту и при её выворачивании корпус может разломиться. При этом наконечник остаётся внутри двигателя и для того, чтобы его извлечь, необходима разборка блока цилиндров. Это дорогая и сложная работа. Часто владельцу автомобиля Дискавери предлагают поменять только пять термоэлементов из шести. Это вызвано тем, что замена свечи шестого цилиндра подразумевает снятие топливного насоса. Этой кропотливой работы многие автомеханики стараются избежать.

Нашими специалистами разработана и многократно опробована технология извлечения неисправных свечей без  разрушения корпуса. У нас так же можно заменить свечу шестого цилиндра без снятия топливного насоса.

Записаться в техцентр

Новости

Официальный релиз нового Range Rover Evoque Официальный релиз нового Range Rover Evoque

Первые заснятые натуральные изображения нового Range Rover, ...

Появились первые фото обновленного Range Rover Появились первые фото обновленного Range Rover

Первые заснятые натуральные изображения нового Range Rover, ...

Land Rover Defender SVR уже на стадии финальных тестов Land Rover Defender SVR уже на стадии финальных тестов

Будущий автомобиль Land Rover Defender SVR, который еще не получил ...

Статьи

Замена свечей накаливания на автомобиле Ленд Ровер Дискавери 3 и 4 Замена свечей накаливания на автомобиле Ленд Ровер Дискавери 3 и 4

Замена свечей в условиях автосервиса осуществляется в ...

Характерные неисправности дизеля на Ленд Ровер Дискавери 3 и Дискавери 4. Характерные неисправности дизеля на Ленд Ровер Дискавери 3 и Дискавери 4.

Наиболее распространенные проблемы дизельного двигателя ...

Как завести Фрилендер 2 в сильные холода Как завести Фрилендер 2 в сильные холода

Российская погода, особенно, в зимнее время доставляет ...

Наверх
Обратный звонок